Вступити до родини ATR

Могилев пообещал 40 миллионов "сердечным" больным

14 червня 2013, 09:25
1312

Крымский центр ивазивной кардиологии к открытию не готов: не хватает денег. Начавшийся два года назад ремонт остановился. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев пообещал помочь с капитальным ремонтом и оснащением операционной. Планирует потратить около 40 миллион гривен. 

Центр, находящийся на базе Университетской клиники, должен начать работу до конца года.  Учреждение планируют оснастить новейшим томографом и ангиографическим комплексом, передает ATR.

"Мы включаем это все в список субвенций, и будем требовать из Киева и это будем делать обязательно. Уровень медицины в Крыму должен быть одним из высоких в Украине, потому что летом тут практически все руководство страны. Очень большое число отдыхающих, поэтому мы обязаны делать только так", - отметил Могилев.


В Крыму ежегодно более двух с половиной тысяч человек попадают в больницы с инфарктом миокарда. В два раза чаще случаются инсульты. Новейший центр позволит проводить более пятисот открытых операций на сердце. Кардиохирурги уверены, оснащение центра инвазивной кардиологии новейшим оборудованием позволит сократить количество смертей.

Директор "Университетской клиники" Петр Михальчевский отметил, что своевременное медицинское вмешательство поможет восстановить здоровье человека даже после инфаркта миокарда. 

"Вместо инвалида, получаем здорового, работоспособного человека", - подчеркнул врач.

Операционную центра планируют оснастить двумя операциоными столами. Установить новейшие томограф и ангиограф — уникальную рентгеновскую систему, которая позволит врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях.

"Надо покупать самое современное что есть и ставить его", - заключил Анатолий Могилев.

Одновременно в центре смогут находится около тридцати пациентов в палатах общей и интенсивной терапии. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ