Вступити до родини ATR

Украинский спортсмен сбежал в Турцию

19 червня 2013, 09:38
1415

Еще один украинский спортсмен решил сменить гражданство.

Мастер тройного прыжка Шериф Эль-Шериф на прошлой неделе заявил, что Украину променял на Турцию, получил уже турецкий паспорт и больше никогда за нас выступать не будет.

24-летний спортсмен за свою карьеру успел выиграть молодежный чемпионат Европы в 2011-м и взять "серебро" на взрослом ЧЕ-2012.

Оказывается, уехать из Украины он решил еще несколько лет назад. Шериф - наполовину суданец, по отцу, и потому он исповедует ислам.

"Турция подходит мне по религии, и вообще я себя здесь комфортно чувствую. Я решил сменить гражданство на турецкое еще три года назад. Сам обратился в их федерацию легкой атлетики, а они с удовольствием согласились. В Турции лучше условия для тренировок, а украинскую федерацию я предупредил об уходе уже давно", - заявил Шериф Эль-Шериф.

Пока украинские власти не дали разрешения на смену Шерифом страны, требуя от ответной стороны финансовой компенсации.

"Есть правила ИААФ: если одна страна не дает письменного разрешения выступать ее спортсмену за другую страну, то он не имеет права принимать участия в каких-либо соревнованиях три года. Пока украинская федерация разрешения не давала. Они хотят получить деньги. Турция предлагает по своей доброй воле за меня предоставить место для сборов украинской команды на 200 человек на 20 дней бесплатно, а это - недешево", - сообщил легкоатлет. 

Он отметил, что Украине нужны только деньги. Это $150 000.

"Если украинская федерация легкой атлетики не соглашается на эти условия, то я не смогу выступать три года, но они не получат сборов на 20 дней. Это наглядный пример того, что во ФЛАУ, от президента до тренеров, о спортсменах никто не думает и их интересы вообще никого не волнуют".

Турки обещали провести сборы для украинских атлетов за переход в их сборную украинского дискобола Ивана Гришина, но так до сих пор и не сдержали обещание. А требуемая сумма за Шерифа - это то, сколько потратила наша страна на его подготовку, передает Сегодня.

Однако даже несогласие наших чиновников никак не остановит уже турка Эль-Шерифа в его желании покинуть Украину.

"В Турцию я перееду. За Украину я точно никогда выступать не буду. Меня не пугает даже то, что я какое-то время не смогу соревноваться. Мне здесь готовы предоставить жилье и все условия для тренировок в любом городе. Пока я остаюсь в Турции, здесь тренируюсь и решаю вопросы с федерациями. Мне понравился Измир, думаю, остаться жить там", - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ