Вступити до родини ATR

Украинские дети терпели, когда танцевали на "сковородке"

19 червня 2013, 11:39
1933

Дети, получившие ожоги ног на фестивале в Болгарии, терпели, испытывая жуткую боль, чтобы выиграть конкурс.

Напомним, в больницу болгарского города Несебр с ожогами второй степени попали 22 ребенка из УкраиныВсе пострадавшие в возрасте от 11 до 13 лет участвовали в Международном фольклорном фестивале в Несебре "Солнце, радость и красота".

Ради победы дети старательно тренировались на изнурительных репетициях. Накануне отъезда в Болгарию (дети приехали туда 13 июня) одна из участниц группы написала в социальной сети: "Ювента, мы обязательно победим! Потому что мы самый дружный, веселый, сильный коллектив!".

"Мы не хотели подводить коллектив! Очень хотели выиграть. А наш руководитель Ирина Анатольевна ни в чем не виновата - мы много танцев выполняем босиком. Мы, наоборот, хотим сказать ей спасибо за то, что воспитала нас стойкими людьми", - написала одна из участниц.

17 июня девочки впервые вышли на сцену фестиваля (она находится в старой части города под открытым небом). Их пятиминутный номер запомнил весь городок. 

К обеду температура воздуха в Несебре подскочила до 35 градусов. А сцена, на которой выступали дети, буквально закипела. Как оказалось позже, она раскалилась до 50-60 градусов. Свой номер девочки из "Ювенты" должны были выполнять босиком. 

"Когда они начали танцевать, по лицам было видно, что им очень больно. Даже показалось, что некоторые подавали сигнал художественному руководителю", - пишут на болгарских форумах очевидцы.


Когда танец закончился, дети едва смогли спуститься со сцены. Увидев их обожженные ступни, худрук коллектива Ирина Шепеленко дважды упала в обморок. Девочек отвезли в хирургическое отделение больницы Бургаса. Им сделали перевязки, прививки от столбняка, укололи обезболивающее. 

После этого 15 девочек снова отвезли в гостиницу, а семерых госпитализировали. Они немного больше времени провели на сцене и оказались более чувствительными. 

"У них ожоги второй степени. Не исключено, что может начаться заражение, поэтому лучше оставить их под наблюдением. Остальных детей мы также проверим и сделаем перевязки, но уже в гостинице", - рассказала дежурный врач больницы.

После выступления девочек фестиваль не отменили. Организаторы просто решили предупредить участников, что сцена очень горячая, поэтому лучше выступать в обуви, сообщает КП.

"Дети, которых оставили в больнице, пробудут там два-три дня. Остальные в госпитализации не нуждались,  им оказали необходимую медпомощь. Консульство Украины в Варне обратилось к организаторам фестиваля, а также Минздраву Республики Болгария и агентству по туризму с просьбой объяснить, почему нагрелась сцена и почему эту ситуацию не проконтролировали организаторы. Это дело на контроле МИД Украины и консульства в городе Варна", - сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ