Вступити до родини ATR

В Черное море выпустили десятки тысяч рыб

12 липня 2013, 10:20
1371

Несколько десятков тысяч мальков калкана (камбала) выпустили в Черное море.

Самих мальков вырастили в Научно-исследовательской базе ЮгНИРО, которая находится недалеко от Заветного (Ленинский район). Вес мальков в среднем должен достичь 3,8 грамм, для того, чтобы их выпустить в море.

 На базе растят не только калкана, но и несколько видов кефали, лобань и пиленгас.

На базе можно найти калкана и пиленгаса разных размеров и возраста. Одних выращивают в теплицах с кондиционерами, другие живут в бассейнах на улицах. Кормят рыб комбикормом, который заказывают из других стран. Для обеспечения жизнедеятельности на базе также выращивают водоросли.

"Рыбаки вылавливают взрослых особей, которых потом помещают в отстойник, куда из моря по трубам идет морская вода. После этого самцов и самок размещают отдельно. Камбала созревает сама, у нее сцеживают икру в сухие мерные миски", - рассказала руководитель научно-исследовательской базы Валентина Туркулова.

"Икра взвешивается, подсчитывается примерное количество икринок. После сцеживают самца, и оплодотворение икры идет искусственным путем: сперму с икрой смешивают в воде в определенной солености и температуре", - отметила эхксперт.


Валентина Туркулова отмечает, что Научно-исследовательская база ЮгНИРО – единственная в Украине и России, которая занимается воспроизводством целых популяций морских рыб.

Следить за выпуском мальков собралась специальная комиссия. Калкана взвесили, после чего на катере отвезли и выпустили в Черное море.

Вскоре планируют выпустить мальков пиленгаса. Его выпускают не далеко от базы - в Азовское море, сообщает Керчь.FM.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ