Вступити до родини ATR

Найденную в Черном море подлодку скоро поднимут

12 липня 2013, 10:15
1248

Уже на следующей неделе археологи начнут подготовку к подъему уникальной подводной лодки "Щука", которую ученые обнаружили в районе мыса Тарханкут.

В первую очередь, поднимут все то, что снесло с верхней части судна взрывом глубинной бомбы. Это зенитные орудия, компаса, клаксон ручного привода. Последний сохранился особенно хорошо из-за того, что сделан из меди.

"Мы сможем услышать голос подводной лодки", - отметил руководитель Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов. 

Сейчас решается вопрос о финансировании проекта. Археологи надеются, что смогут приступить к работе уже в августе, сообщает газета Победа.

По словам Воронова, Администрация Президента Украины взяла патронат над этим проектом. 

Подлодку планируют установить в качестве музея в Феодосии, поскольку в 1941 году судно было приписано к феодосийской базе. Члены экипажа будут перезахоронены с воинскими почестями здесь же, рассказал Сергей Воронов.

Как сообщалось, на борту субмарины находятся тела 47 членов экипажа. Уже известно, кто именно погиб на подлодке, разыскиваются родственники.

"Никто в истории и в практике подводной археологии не реставрировал и не консервировал подводную лодку. Гигантское сооружение. Сейчас мы разрабатываем методику", - заключил Воронов.

Напомним, подлодку обнаружили на глубине 52 метра в районе мыса Тарханкут. По данным Черноморского центра подводных исследований, вода проникла только в один отсек, остальные шесть – не повреждены. "Щуку планируют поднять уже этим летом и превратить в музей. По словам Сергея Воронова, найденная подлодка уникальна: она была единственной в Черном море, и больше их в мире не осталось.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ