Вступити до родини ATR

У украинцев будут отбирать автомобили?

12 липня 2013, 10:49
2149

Со вступление в силу законов об утилизации транспортных средств власти Украины могут начать принудительно изымать автомобили старше десяти лет.

Как отметил на пресс-конференции в Киеве гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, с 1 сентября любую машину можно будет классифицировать как вредную для окружающей среды. В принятых законах не определены четкие критерии технического состояния транспортного средства, подлежащего утилизации.

Цель у таких законопроектов, уверен Назаренко, - изъятие из оборота подержанных автомобилей и последующее освобождение рынка для приобретения покупателями новых авто.

"Сегодня в Украине шесть из десяти автомобилей - старше десяти лет. Таким образом, в утилизацию хотят отправить около 6 млн. автомобилей и освободить место на рынке. При этом непонятно, кто будет определять и останавливать на дороге такие авто. Эти функции могут быть возложены как на экологов, так и на ГАИ", - сказал Назаренко.

Напомним, 4 июля Верховная Рада Украины одобрила изменения в Налоговый кодекс в части уплаты экологического налога за утилизацию старых авто. Теперь этот налог платят лица, которые ввозят транспортные средства в страну для последующей продажи.

Также парламентарии приняли закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств", который вводит систему сбора и утилизации непригодных к использованию колесных транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ