Вступити до родини ATR

В российской милиции работает уникальный пресс-секретарь

12 липня 2013, 12:13
1324

В информслужбе милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области работает уникальный пресс-секретарь.

Анатолий Штомпель за свои репортажи и советы гражданам давно стал в городе культовой медиафигурой.

В своих репортажах о преступлениях милиционер говорит на "народном" языке, используя жаргонные выражения, за что и полюбился россиянам.

Наиболее креативным получился у Штомпеля рассказ о нападении на ветерана. Пресс-секретарь начал неожиданно и издалека: с того, что преступник никогда не читал книги про индейцев Фенимора Купера, но "в тот вечер действовал как заправский краснокожий". Он набросился на пенсионера с куском арматуры, "точно с копьем", при этом "с гиканьем и улюлюканьем".

Преступника в итоге поймали, а Штомпель от себя добавил, что его ждет не только суд, но и впоследствии "ему вручат - можно не сомневаться - казенный томагавк, с которым он двинется на лесоповал в места не столь отдаленные".

 
Пресс-секретарь подходит к каждому случаю творчески и не просто излагает факты. Рассказывая об ограблении обменника, он начинает словами: "Стая шакалов в человечьем обличье резко ворвалась в помещение обменного пункта", затем называет нападавших "отморозками", после чего ловко играет на контрасте и переходит к прославлению питерской милиции.

Во время обыска на квартирах преступников сотрудники угрозыска изъяли более 500 тысяч рублей. Чтобы не быть голословным, Штомпель гордо демонстрирует в этом месте пачки денег, которые теперь вернутся государству, и делает громкий вывод: "Таким образом, можно сказать, что сотрудники уголовного розыска ведут успешную борьбу не только с преступностью, но и с кризисом, возвращая награбленные деньги в банковскую систему страны. Честь и хвала питерскому уголовному розыску!"
​​
В сюжетах милиционера особенно яркими получились такие слова:

​"Соучастники этой бойни заботливо вывезли расчлененный труп. В настоящее время этот пособник проживает в следственном изолятрое". 

"И стали заниматься кидаловом. Стали прямо-таки Бони и Клайд. Сейчас она находится на тюремных нарах, вся жизнь наизнанку сломана. Такая печальная криминальная история любви".  

"Здесь жил так называемый дедушка-педофил. Он вел постоянную охоту за малолетними несмышленышами. В качестве приманки использовал сгущеное молоко". 

"Просыпались девушки с больной головой. Мы вычислили этого подонка и негодяя. Вот так печально заканчивается любовь".

Лучшие работы милиционера можно также посмотреть ЗДЕСЬ

"Веселый" пресс-секретарь работал и в крымском МЧС. В пресс-релизе о пожаре на южном берегу Крыма автор весьма в необычной форме сообщил о чрезвычайном происшествии.

"Серебряный" в огне

Если сказать, что в эту ночь дул сильный ветер – это не сказать ничего. Ветер штормовой или даже ураганный сбивал с ног, норовил перевернуть и перекати-полем погнать по горному склону непрочную скорлупку оперативного УАЗика. Где-то внизу бесновалось море, но его из-за воя ветра не было слышно. Зато в бешенной ветропляске яростно взметались сполохи адского пламени, как голодные, одичавшие псы, набрасываясь на беззащитную добычу, в роли которой оказался испуганный происходящим душистый можжевельник.

Лесной пожар на Южном берегу Крыма в близи Балаклавы (над пляжем "Серебряный") возник внезапно, в 19 часов 13 апреля. Причина? Да какая же может быть иная причина, как не вмешательство его величества хозяина земли человека? Только звучит это не гордо, а позорно и униженно. Окурок сигареты или разведенный кем-то костер… А в результате почти 30 гектаров площади и уничтоженных на них реликтовых насаждений уникальных растений Крыма. А еще – рискующие сорваться в темноте с отвесных скал под порывами жестокого ветра и заживо оказаться в огненном аду "ненормальные мужики из МЧС" и лесной охраны. А все по тому что душа у них болит за живое. И слышат они как плачут в огне деревья и стонет в пламени трава… Всю ночь, до восьми утра 14 апреля, 70 пожарных-спасателей и 45 работников государственного лесного хозяйства сдерживали натиск огня, не пуская его на соседние склоны. В ночном бездорожье, рискуя перевернуться, с опаской передвигались 10 тяжелых пожарных автомобилей (шесть – УМЧС, четыре – ГЛОХ), было задействовано еще 8 автомобилей специальной автотехники…

Выстояли. Сдержали огонь. К началу 9-го утра дотушили последний дымок. И потом, у измученных за огненную ночь людей, возникло желание взять за шиворот недоросля, устроившего «адское шоу в лесу» и, как нашкодившего котенка, потыкать харей в пепелище.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ