Вступити до родини ATR

​Украинцы вымирают: к 2050 году нас останется 36 миллионов

12 липня 2013, 11:46
1245

Ученые предупреждают: при нынешнем состоянии рождаемости и уровне жизни через 37 лет количество украинцев уменьшится на 10 миллионов человек.

По словам заведующей отделом исследований демографических процессов Института демографии и социальных исследований НАН Украины Ирина Курило, эксперты ООН более категоричны. Они полагают, что к 2050 году наше общество сократится на 13 миллионов.

Украинские специалисты не согласны с такими выводами. "У нас демографические прогнозы за последние несколько лет были скорректированы в пользу более оптимистических, поскольку депопуляция хоть медленно, но сокращается", - сказала Курило.

Причина в том, полагает ученая, что за последние пять лет наблюдается тенденция увеличения продолжительности жизни соотечественников. Плюс, за десятилетие рождаемость в Украине поднялась до среднеевропейского уровня.

Наибольшие демографические проблемы испытывают юго-восточные регионы страны. По данным отчета ООН о состоянии городов мира за 2012-2013 годы, в "антирейтинг" из 28 самых вымирающих городов на планете вошли пять украинских: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков и Одесса. Город на Днепре занял печальное первое место. За последующие 35 лет его население сократится на 16,8%.

Напомним, сейчас в Украине проживает примерно 45,9 млн. человек. В 1991 году население страны составляло около 52 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ