Вступити до родини ATR

Молочные зубы спасут от рака

9 квітня 2013, 14:03
1137

Британские врачи заявили, что молочные зубы могут стать источником стволовых клеток и спасать людей, больных раком. Поэтому медики призывают не оставлять зубы под подушкой, а отдавать на хранение в лаборатории, сообщает The Daily Mail.

Подобная услуга обойдётся жителям Великобритании в 1385 фунтов. Хранить зубы будут в течение 30 лет. Стоматологический институт Королевского колледжа Лондона хочет запустить программу регенеративной стоматологии, которая сфокусируется на стволовых клетках. 

Стволовые клетки могут становиться клетками любых тканей.

Как рассказал Аластар Слоан, профессор костной биологии и регенерации тканей Университета Кардиффа, сейчас молочные зубы не используются в медицинской практике, однако потенциально они могут помогать пациентам с различными заболеваниями. В частности, учёные уже вырастили коренной зуб из стволовых клеток молочного, поэтому в будущем эта технология пригодится в стоматологии.

Помимо этого, стволовые клетки могут превращаться в клетки костей, а значит, молочные зубы найдут применение в области протезирования и исправления деффектов скелета. Но пока, по словам Аластара Слоана, учёные ещё изучают биологию и потенциал стволовых клеток из молочных зубов.  

В зубах также нашли мезенхимальные клетки, которые могут становиться регенеративными клетками. С их помощью можно лечить болезнь Альцгеймера, Паркинсона.

Впервые о стволовых клетках в молочных зубах доктор Сонгтао Ши заявил в 2003 году. Именно он смог изолировать, вырастить и сохранить клетки.  

В одном зубе всего несколько тысяч стволовых клеток, это немного. Однако их размножают в лабораторных условиях, и таким образом можно помочь больным с лейкемией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ