Вступити до родини ATR

Власти решили отметить крымскотатарский праздник без... крымских татар

9 квітня 2013, 18:15
1896

Совет министров Крыма решил организовать празднование крымскотатарского праздника Хыдырлез без участия Меджлиса крымских татар.

Кроме того, власти решили по какой-то причине поменять место проведения праздника. Как известно, на протяжении двух лет общекрымское празднование Хыдырлеза проходило на площадке возле культурно-развлекательного центра "Шехеризада" ( 25-й километр трассы Симферополь-Бахчисарай) и собирало не менее пятнадцати тысяч человек. В 2012 году в праздновании принял участие и сам глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Тогда же он пообещал сделать праздничную площадку возле "Шехеризады" постоянной.

Однако в этом году власти отказались от собственных планов. Согласно плану, одобренному правительством автономии, праздничные мероприятия пройдут 10 мая в урочище Кизил Коба в Симферопольском районе, а 11 и 12 мая - в городах и районах Крыма. В рамках празднования будут проведены концерты крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, турниры по национальной борьбе "Куреш", конкурсы кухни крымских татар.

В Республиканском комитете по межнациональным отношениям не смогли толком объяснить, почему в этом году принято решение изменить место проведения праздника. Как сообщил заместитель главы Рескомнаца Дмитрий Сумулиди, таким образом власти позаботились о жителях других регионов, а также о том, чтобы в празднике "больше людей приняли участие".

"Людям с Керченского полуострова или северной части Крыма сложно добираться до Бахчисарая. А теперь им будет более удобно добираться, и они могут сами выбирать, в каком из центров они хотят принимать участие", – рассказал Сумулиди.

По словам чиновника, в Рескомнац "приходили люди, которые говорили, что хотят провести масштабно Хыдырлез в своих городах". Хотя, как известно, празнование и так традиционно проводится практически во всех  населенных пунктах Крыма. 

Как сообщил Сумулиди, на празднование Хыдырлеза из бюджета выделили 100 тысяч гривен. 

В свою очередь, Меджлис крымскотатарского народа не собирается отказываться от уже сложившейся традиции и намерен организовать 6 мая масштабное празднование Хыдырлеза на том же месте, что и в прошлые годы, – на площадке возле культурно-развлекательного центра "Шехеризада".

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров расценил нежелание крымской власти участвовать в подготовке и проведении Общекрымского празднования Хыдырлеза исключительно как политический выпад.  

"Два года подряд все совместными силами проводили этот праздник как Всекрымское мероприятие - национальный крымскотатарский праздник Хыдырлез … Теперь "дядя" сказал - "нет, будет по - другому, нечего собираться в таком большом количестве, вот вам локальные мероприятия". А люди звонят и требуют, настаивают... Мы и откликнулись.. Не сомневаюсь , проведем хорошо и достойно", – написал в социальной сети Facebook Рефат Чубаров.

Праздник Хыдырлез символизирует наступление лета и надежду на хороший урожай. Он отмечается 23 апреля (6 мая) как день, в который пророки Хидр (аль-Хидр) и Ильяс (Илья) встретились на земле. У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня.

Подробнее смотрите в вечерних выпусках новостей на телеканале ATR в 19:30 и 21:30.

Видео - Эрнес Сарыхалил

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ