Вступити до родини ATR

В Англии понарошку похоронили Маргарет Тэтчер

15 квітня 2013, 16:48
1831

В Лондоне провели генеральную репетицию похорон экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

Репетицию траурного шествия провели рано утром (в 5 утра по местному времени) 15 апреля. Еще затемно военнослужащие трех родов войск выполнили построение в заданных районах столицы, сообщают vesti.ru.

Автомобиль-катафалк доставил условный гроб к церкви Святого Климента на Стрэнде. Там гроб переложили на запряженную лошадьми повозку – орудийный лафет – и доставили его в собор Святого Павла.

На безлюдных лондонских улицах оркестры играли похоронные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона.

Специальный комментатор Алистер Брюс заявил, что репетиция прошла очень хорошо, но не идеально. Он отметил, что гроб внесли в собор с трехминутным отставанием от графика.

Похороны состоятся в среду, 17 апреля.

Напомним, “железная леди” Маргарет Тэтчер – первая женщина-премьер в истории Великобритании, возглавлявшая правительство рекордно долгие 11 лет с 1979 по 1990 годы – умерла 8 апреля на 88-м году жизни после перенесенного инсульта.

Впрочем, не все британцы восприняли смерть Тэтчер как трагедию национального масштаба. Так, 13 апреля в центре Лондона состоялось “празднование кончины Тэтчер”, в котором приняли участие бывшие шахтеры, активисты левых движений и студенты. Они принесли с собой большое чучело экс-премьера, вокруг которого пели песни и танцевали.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ