Вступити до родини ATR

Нищук извинился за заявление о «генетике» жителей Донбасса

23 листопада 2016, 17:10
1413

Министр культуры Украины Евгений Нищук на заседании Кабинета министров в среду, 23 ноября, извинился за свое заявление о «генетике» жителей Юго-Востока страны.

«Долгое время исторические и культурные проекты недофинансировались. В этом русле, я говорил, что формируется момент духа. А всех зацепило слово «генетика». Если оно кого-то зацепило, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел обидеть, я говорил только о том, что сейчас нужно увеличивать внимание к культурному диалогу и обмену», – сказал Нищук, передает «Интерфакс-Украина».

Министр заверил, что его высказывание было неверно понято.

«Это вырвано из контекста программы. Я говорил о том, что надо увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку длительное время было искажение или недофинансирование тех или иных проектов», – отметил министр.

Напомним, 21 ноября на ток-шок «Свобода слова» на канале ICTV Нищук сказал, что ситуация, сложившаяся на востоке и юге, – это пропасть сознания.

«Когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики – это сознательно завезенные. Черкассы – славный гетманский и Шевченков край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза», – отметил министр.

Вместе с тем, Верховной Раде предлагают уволить Нищука с должности министра культуры Украины. Соответствующий проект постановления №5439 в парламенте зарегистрировал сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ