Вступити до родини ATR

Ислямов поговорил с предателем из бывшего муфтията Крыма в прямом эфире пропагандистского ТВ (ВИДЕО)

23 листопада 2016, 18:27
4274

Во вторник, 22 ноября, на российском пропагандистском телеканале «Миллет», исполняющем функцию имитации крымскотатарского ТВ, в прямом эфире в качестве гостя присутствовал Айдер Исмаилов человек, называющий себя заместителем муфтия мусульман Крыма. Ведущая Левиза Сеитбелялова вместе с ним обсуждали тему «Избрание муфтия мусульман Крыма на Украине» (грамматика оригинала). В ходе передачи в студию из Киева неожиданно позвонил вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов.

Сайт «15 минут» приводит стенограмму этой части эфира в переводе с крымскотатарского на русский язык.

Звонок в студию:

 – Представьтесь, пожалуйста.

Ленур Ислямов:

 – Алло, селям алейкум. Это вам звонит Ленур Ислямов. Узнали?

Ведущая (после паузы):

–  Да, Ленур-бей.

Ленур Ислямов:

– Айдер-эфенди, помните меня?

Айдер Исмаилов (после паузы):

– Помню, говорите.

Ленур Ислямов:

– Что вы будете делать, когда мы вернёмся? Где вы будете?

Айдер Исмаилов:

–  Для начала пусть эти люди ответят себе на вопрос, с каким лицом они сюда вернутся. Это во-первых. И во-вторых: мы у себя на Родине, и кто к нам придёт, он нас всегда найдёт.  Если, придя, он скажет: «Селям алейкум», то услышит в ответ: «Алейкум селям». А если вдруг придёт с иными намерениями, то получит тот ответ, который заслуживает. Внутри нас страха никогда не было и не будет, страх всегда в тех людях, которые покинули Родину, и мы это видим. Нужно понимать следующее, мы переживаем за каждого, кто покинул Родину, и наше основное желание – это их возвращение домой. Наш муфтий Хаджи Эмирали Аблаев говорит: «Пусть все, кто уехал, вернутся домой».

Как сообщал сайт «15 минут», 27 сентября Айдер Исмаилов принял участие в конференции ОБСЕ в Варшаве и во время своего выступления не сказал ни слова о преследованиях в отношении членов Меджлиса крымскотатарского народа, активистов, а также о насильственных исчезновениях крымских татар, в частности похищении члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Вместо этого «заместитель муфтия»  лгал собравшимся, что никаких репрессий со стороны оккупационных властей в Крыму нет.

Российские власти запретили въезд в Крым лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Ленуру Ислямову и другим. Более 40 граждан Украины в Крыму находятся под стражей, 15 человек похищены, 21 тысяча была вынуждена покинуть территорию оккупированного Крыма.

Напомним, что упомянутый в программе Эмирали Аблаев, называющий себя муфтием Крыма, перешел на службу оккупационным властям и ФСБ РФ и активно способствует арестам и обыскам у крымских татар. Ранее сайт «15 минут» опубликовал документы, подтверждающие его преступную деятельность.

19 ноября в Киеве прошёл съезд делегатов крымскотатарских мусульманских организаций, в ходе которого на материковой Украине было возрождено Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ