Вступити до родини ATR

Полозов: Хайсер Джемилев выйдет на свободу (ДОКУМЕНТ)

24 листопада 2016, 10:56
1699

После освобождения в пятницу, 25 февраля, Хайсер Джемилев будет отправлен в Украину.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что астраханский суд отменил решение об административном надзоре в отношении Хайсера. Главным аргументом для этого, по словам адвоката, послужило признание Джемилева органами России гражданином Украины. После отбытия наказания «он подлежит убытию на территорию иностранного государства», то есть, в Украину.

«Решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева отменено. Ключевой аргумент − признание его органами Российской Федерации гражданином Украины без каких-либо оговорок. Фраза в апелляционном определении: «после отбытия наказания Джемилов Х.М. не имеет законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации и подлежит убытию на территорию иностранного государства», внушает сдержанный оптимизм. Теперь необходимо встретиться с Хайсером в колонии. Последний день перед освобождением заложника», − написал адвокат на своей странице в Facebook.

{gallery1}

Напомним, в мае 2013 года в Бахчисарае Хайсер Джемилев во дворе своего дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждало, что он совершил преступление умышленно. Сам Джемилев вину не признал. Со слов его защитника, это было убийство по неосторожности.

Украинский суд осудил Хайсера Джемилева за неумышленное убийство на 3 года и 8 месяцев. После оккупации Крыма новые «власти» направили дело Хайсера Джемилева в российский суд. И вслед за Украиной, Россия тоже его осудила. Украина подавала заявление об экстрадиции Хайсера, так как согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статьи 50 конституции РФ, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние. Но РФ не согласилась, ни отменить решения судов, ни вернуть Хайсера Джемилева в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ