Вступити до родини ATR

МВД и Госпогранслужба начали готовиться к деоккупации Донбасса и Крыма

17 січня 2017, 18:15
12894

Деоккупация Донбасса, а в дальнейшем и Крыма – это вопрос ближайшего времени. Такое мнение высказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Когда мы выйдем на международно-признанную государственную границу, одной из главных и сверхсрочных задач для страны станет процесс взятия под жесткий контроль и обеспечения функционирования соответствующих участков границы. Именно поэтому сегодня во время расширенной коллегии мы с руководством Госпогранслужбы определили основные направления развития Службы на текущий год: готовность к введению безвиза с ЕС и деоккупации Донбасса и Крыма», – подчеркнул Аваков.

По словам министра, деоккупация не будет долгосрочной миссией.

«Я считаю, что после разработки плана и установления задачи, прежде всего, Государственная пограничная служба, и другие государственные учреждения в течение двух недель призваны обеспечить контроль над государственной границей», – отметил он.

Министр также добавил, что вслед за этим Нацгвардия, Нацполиция, СБУ, подразделения ГСЧС, Госмиграции должны быть готовы провести необходимые процедуры по обеспечению безопасности украинских граждан и восстановлению нормального функционирования госучреждений на освобожденных территориях.

«Уже сегодня все структуры, которые входят в состав МВД, по моему приказу разрабатывают стратегии и проводят подготовительную работу по выполнению задач по деоккупации. Деоккупация – большая и сложная задача, которая ожидает Украину в ближайшее время», – резюмировал Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ