Вступити до родини ATR

Прокурор Манхэттена отказался уходить в отставку по требованию Минюста

12 березня 2017, 11:47
1449

Прокурор Манхэттена Прит Бхарара отказался добровольно уйти в отставку по требованию Минюста США и был уволен.

Об этом сообщает сайт РБК со ссылкой на CNN.

По ее информации, Бхарара принял такое решение, поскольку в ноябре 2016 года тогда еще избранный президент США Дональд Трамп провел с ним встречу в Trump Tower в Нью-Йорке и заверил, что тот сможет сохранить занимаемую должность.

Позже сам Бхарара сообщил на своей странице в Twitter, что был уволен.

«Я не уходил в отставку. Только что я был уволен», – написал он, добавив, что работа в должности прокурора Южного округа штата Нью-Йорк (SDNY) была для него «наивысшей честью в профессиональной жизни».

Днем ранее генпрокурор США Джефф Сешнс попросил 46 федеральных прокуроров, которые были назначены бывшим президентом Бараком Обамой, уйти в отставку. Сешнс отметил, что это необходимо для «обеспечения равномерного перехода» власти,​ и напомнил, что 47 прокуроров, назначенных прежней администрацией, уже сложили свои полномочия.

Уроженец Индии Бхарара был номинирован Обамой на должность прокурора SDNY в мае 2009 года. В августе того же года он занял этот пост. Офис прокурора Манхэттена занимается наиболее важными для всей судебной системы США уголовными делами, а также делами в сфере бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ