Вступити до родини ATR

Джелялов: Я являюсь членом Меджлиса, соответственно, в отношении меня надо применить нормы Уголовного кодекса РФ (ВИДЕО)

13 березня 2017, 12:53
1897

Как уже сообщал сайт «15 минут», в понедельник, 13 марта, первого зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова вызвали в так называемый в Центр по противодействию экстремизму («Центр Э») в оккупированном Симферополе.

В видеообращении, которое разместил на своей странице в Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, Нариман Джелялов заявил, что «был вызван в связи с заявлением частного лица». Заявитель сообщил в «Центр Э» об интервью Джелялова телеканалу «112 Украина», в котором его посредством титров представили как заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

«Так как я в ходе интервью это не отрицал, значит, я являюсь членом Меджлиса, то есть запрещенного на территории РФ общественного объединения, и, соответственно, в отношении меня надо  применить нормы Уголовного кодекса Российской Федерации. Пригласили меня пока что для пояснений. Мной был объяснен нынешний мой статус.

В принципе, на этом мы готовы были распрощаться с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Но меня пригласили еще и в другой кабинет и отобрали пояснения касательно дела Марлена Мустафаева. Оказалось, что в изъятой у него компьютерной технике было обнаружено, что мы являемся с ним друзьями по соцсетям. Мне пришлось давать пояснения, что у меня, насколько я помню, уже пять тысяч друзей, например, в Facebook, и лично я с Марленом Мустафаевым не знаком.  Является ли он членом каких-то общественных организаций, объединений, партий ‒ мне неизвестно. И я знаю о нем исключительно в связи с арестом, и свое мнение по поводу ареста его и других ребят я высказывал публично», ‒ рассказал Нариман Джелялов.     

Заир Смедляев, комментируя в Facebook факт приглашения Наримана Джеляла в «Центр Э», отметил, что сбываются прогнозы об усилении репрессий против лидеров крымских татар.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ