Вступити до родини ATR

Жители оккупированного Крыма тоже смогут ездить в страны ЕС без виз — Госпогранслужба

6 квітня 2017, 19:56
3289

Крымчане так же как и «каждый гражданин Украины» смогут воспользоваться безвизовым режимом с ЕС при условии, если будет оформлен биометрический паспорт. Его получить можно на материковой части Украины в любом территориальном подразделении Госпогранслужбы Украины.

«Они (крымчане) имеют право обратиться в любое территориальное подразделение на территории материковой Украины со своим внутренним украинским паспортом и идентификационным кодом и оформить себе биометрический паспорт», — сообщили в Госпогранслужбе Херсонской области, сообщают «Крым.Реалии».

В ведомстве отметили, что жители полуострова, у которых есть все законно оформленные документы, имеют «все цивильные права украинского государства» наравне со всеми смогут посещать Шенгенскую зону в случае, если Украина получит «безвиз».

Ранее сайт «15 минут» опубликовал ключевые правила функционирования будущего безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, в четверг, 6 апреля, Европарламент проголосовал за «безвиз» для Украины. «За» проголосовал 521 депутат, «против» — 75, воздержались — 36.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, Европейский Союз окончательно решит судьбу украинского «безвиза» через 1,5-2 месяца.

«Теперь будем работать над технической стороной, поскольку зная ЕС, могу сказать, что ему нужно будет 1,5-2 месяца для окончательного принятия решения. Сейчас будут собираться постоянные представители, потом будет окончательное решение Совета ЕС», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ