Вступити до родини ATR

Google оштрафовали на треть миллиона йен за оскорбление японца

16 квітня 2013, 15:31
1969

Компания Google выплатит жителю Японии 300 тысяч йен (около 3 тысяч долларов США) за некорректное автодополнение к его имени.

Окружной суд Токио обязал Google оплатить моральный ущерб японцу, который в марте 2012 года обвинил компанию в клевете. Поисковая система Google предлагала дополнить запрос, начинающийся с его имени, названиями преступлений, которых японец не совершал, сообщает korrespondent.net.

Истец посчитал это вторжением в свою личную жизнь, ведь такая особенность популярного поисковика усложнила ему устройство на работу. Окружной суд Токио обязал поисковик отключить автозаполнение для имени японца.

В Google это решение исполнять отказались, потому что компания подчиняется американским законам, а не японским. Адвокат потерпевшего в ответ на это потребовал от поисковика финансовую компенсацию.

Пример автозаполнения поисковой системы Google:


Автодополнения в поисковой строке Google формируются с учетом предыдущих запросов пользователей. При этом подсказки, связанные с порнографией, дискриминацией и пиратскими материалами, удаляются.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ