Вступити до родини ATR

В Крыму оккупанты ежемесячно отчитываются о преследованиях крымских татар (ДОКУМЕНТ)

8 листопада 2017, 16:13
1102

Правозащитники из общеcтвенной организации «Крым-SOS» опубликовали документ, свидетельствующий о системности обысков и задержаний крымскотатарских и украинских активистов в оккупированном Крыму.

Согласно данному документу, «Министерство политики, информации и связи» Крыма просит обеспечить «мониторинг общественных объединений и неформальных сообществ, обладающих сетью территориальных подразделений с общим количеством участников не менее 50 человек». Распоряжение направляется в городские «администрации» в рамках «анализа общественно-политической ситуации» на полуострове.

Результаты «работы и принятых мер» необходимо направлять в «министерство» ежеквартально — не позднее 20-го числа.

Правозащитники из общественной организации «Крым-SOS» отмечают, что «незаконные решения предлагают осуществлять без санкции суда, любых других официальных решений в рамках действующего законодательства РФ, фактически призывающих к дискриминации и маргинализации крымскотатарского населения». 

«Текст документа говорит о продолжении политики устранения всех форм гражданской активности в оккупированном РФ Крыму, включая гражданских активистов движения «Крымская солидарность», «Бизим баллар» («Наши дети»), блогеров и частных предпринимателей, поддерживающих семьи политических заключенных, и иные формы протестной активности», — заявили в «Крым-SOS».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ