Вступити до родини ATR

В Крыму возник дефицит вакцины от полиомиелита

8 листопада 2017, 16:42
859

В оккупированном Крыму наблюдается нехватка вакцины от полиомиелита. До конца года необходимо закупить 6,5 тысяч доз.

Об этом заявила так называемый «главный специалист отдела организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологического благополучия» Крыма Мохира Бабасева, передают «Новости Крыма».

В местном «Минсздраве» объясняют нехватку полиомиелитной вакцины (ИПВ), возросшей мировой потребностью в данном препарате. Якобы именно поэтому уменьшились объемы моновакцины, поступившей в РФ и на захваченный полуостров в 4 раза: с 2,3 миллиона доз до 569 тысяч.

«У нас не хватает вакцины. Мы каждый год делаем защиту заявок в Москве. В прошлом году мы защитили заявку на 41 тысячу 900 доз, из этого к нам поступило всего лишь 800, и то буквально в конце августа − начале сентября. Всего 2% от общего количества», − сказала Бабасева.

По ее словам, также исчерпаны запасы, сделанные ранее, которые хранились на складе ГУП АРК «Крым-Фармация».

«Нам до конца года нужно 6,5 тысяч доз, которых у нас нет. Также вакцины не будет и в первом квартале 2018 года. Поэтому мы за счет бюджета Республики Крым хотим закупить 2700 доз вакцины Пентаксим, в состав которой входит инактивированная полиомиелитная вакцина, чтобы в конце этого года и начале следующего начать прививать против полиомиелита хотя бы детей из групп риска», − резюмировала Бабасева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ