Вступити до родини ATR

В Крыму «полиция» продолжает опрашивать участников массовых пикетов крымских татар

8 листопада 2017, 17:44
1261

В Джанкое в среду, 8 ноября, «участковые» вновь опросили крымских татар, участников массовых пикетов в Крыму 14 октября.

Как сообщил сайту «15 минут» источник из Крыма, у крымских татар спрашивали, почему они отказываются давать показания и предоставлять свои данные. Ранее активисты отказывались от дачи показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Кроме того, по информации источника, «полиция» возбудила административное «дело» по факту проведения пикетов.

В октябре стало известно, что в нескольких районах Крыма «полиция» вызвала на допрос активистов, которые вышли 14 октября на одиночные пикеты. У крымских татар пытались выяснить, кто является организатором акции и почему они вышли с плакатами.

Адвокат Эдем Семедляев тогда сообщил сайту «15 минут», что некоторые активисты отказывались от дачи объяснений.

«Они (активисты) объясняют, почему они вышли. Некоторые, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом), отказываются от дачи показаний», — сказал адвокат.

По его словам, максимум, что может грозить активистам, это административное наказание в виде штрафа.

Напомним, в субботу, 14 октября, около сотни крымских татар в Крыму вышли на улицы с одиночными пикетами против репрессий на полуострове. В результате было задержано не менее 49 пикетчиков. Позже всех их отпустили. Активисты протестовали против репрессий в отношении крымских татар в Крыму, в частности последних задержаний в Бахчисарае. Тогда были задержаны и впоследствии арестованы 6 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ