Вступити до родини ATR

Ахтем Чийгоз: Мы будем настаивать, чтобы Европа была активнее в деле деоккупации Крыма

8 листопада 2017, 18:45
1038

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в эфире телеканала ATR сообщил, что деятели крымскотатарского движения совместно с государственными служащими Украины будут добиваться активизации европейских стран в деле деоккупации Крыма.

«Я встречался вчера с Климкиным. Мы разработали несколько шагов, которые позволили бы эффективно противодействовать оккупантам. Министр поддержал, кое-что подано уже в Верховную Раду», − сказал он.

«Будем ездить в европейские страны, убеждать помогать нам. Мы всегда были за ненасильственное сопротивление, почему Европа недостаточно применяет усилий, почему тянет время?», − отметил Чийгоз.

Напомним, в пятницу, 27 октября, заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, освобожденные оккупантами, прилетели из Анкары в Киев.

Накануне Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с Чийгозом и Умеровым. Они поблагодарили главу государства за предпринятые усилия по их освобождению, а также обратились к нему с просьбой помочь в освобождении остальных незаконно преследуемых и осужденных крымских татар и украинцев в Крыму.

Как сообщал сайт «15 минут», в среду, 25 октября, стало известно, что Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовной ответственности и направляются в Турцию. Самолет с Умеровым и Чийгозом на борту приземлился в аэропорту Анкары, где их встретили представители турецкой власти. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение крымских татар − результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ