Вступити до родини ATR

К задержанным на админгранице с Крымом женам политзаключенных оккупанты не пускают адвоката (ВИДЕО)

8 листопада 2017, 23:23
1196

Российские силовики отказались пропускать к задержанным на российском пункте пропуска «Армянск – Чаплынка» женам политзаключенных адвоката Эдема Семедляева.

Шесть женщин – жен политзаключенных вопреки российскому законодательству находятся под стражей (вооруженные автоматами силовики) более четырех часов. Всех держат отдельно, Алиме Абдуллаева и Гузель Салидинова плохо себя чувствуют. У задержанных провели тщательный обыск, изъяли телефоны, скопировали контакты. У Лианы Биляловой в Крыму осталась грудная девочка, женщина переживает, что задержание продлиться всю ночь.

Семедляев позвонил силовикам, которые сказали, что ему нельзя пройти к женщинам, но их «никто и не задерживал пока». Состоялся такой диалог:

 −Более четырех часов они там находятся.

− Ожидайте, к вам подойдут.

− Я тут 40 минут, никто не подходит.

− Ожидайте.

− Меня этот ответ не устраивает.

Ну и всего доброго.

«Адвокат Эдем Семедляев прошёл на КПВВ Чаплынка для оказания помощи удерживаемым девушкам. Прошёл только при условии, что будет пересекать границу. В ином случае его не пускали. Дежурный погранслужбы ФСБ по Крыму заявил, что девушек удерживают для дополнительной проверки, однако адвоката пустить отказался», − написал в Facebook журналист Антон Наумлюк.

С места событий сообщают, что к админгранице стали съезжаться неравнодушные граждане.

Как сообщал сайт «15 минут», в среду, 8 ноября, шестерых женщин – жен политзаключенных оккупанты задержали на административной границе с Крымом. Билялова Лиана, Абдуллаева Фера, Салидинова Гузаль, Абдуллаева Алиме, Исмаилова Фатма, Мерьем Куку, Джеппарова Зарина вместе с детьми задержаны на российском пункте пропуска Армянск - Чаплынка и удерживаются в вагоне для допроса. Причина задержания неизвестна.

{add_video_1}

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ