Вступити до родини ATR

МИД Украины призывает мировое сообщество усилить санкции против России

9 листопада 2017, 08:57
1308

В связи с новыми фактами нарушения прав человека в оккупированном Крыму Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест и призывает международное сообщество осудить такие действия российских захватчиков.

Об этом в четверг, 8 ноября, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Новая волна репрессий свидетельствует о продолжении Кремлем последовательного и целенаправленного давления на членов общественного объединения родственников незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, активистов и адвокатов «Крымской солидарности», − говорится в сообщении.

По словам дипломатов, «притеснения «Крымской солидарности» – это попытка запугать тех, кто помогает семьям незаконно заключенных в оккупированном Крыму и, несмотря на угрозы российской оккупационной власти, объективно освещает репресс

«Требуем от России прекратить беззаконие на временно оккупированной территории Украины и обеспечить беспрепятственный доступ международных мониторинговых миссий на Крымский полуостров. Украина призывает международное сообщество осудить массовые нарушения прав человека и основных свобод во временно оккупированном Россией Крыму, выступить в защиту жителей Крыма, страдающих от репрессий российской оккупационной власти, и усилить давление, в том числе санкции против государства – агрессора», − резюмировали в МИД.

Как сообщал сайт «15 минут», в четверг, 8 ноября, в Бахчисарае, Старом Крыму, Симферополе и в поселке Заречное Симферопольского района Крыма прошли обыски у крымскотатарских активистов и общественников.

Кроме того, вечером этого дня на админгранице с Крымом были задержаны жены арестованных фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Симферополя и Строгановки и двое сопровождающих их представительниц организации «Бизим Балалар». После нескольких часов допросов они были освобождены.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ