Вступити до родини ATR

Украинскому омбудсмену власти РФ предлагают встретиться с Сенцовым только через неделю

14 червня 2018, 14:37
1368

В четверг, 14 июня, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла на территорию РФ с целью встретиться с украинскими политзаключенными, которые удерживаются Россией.

Важнейшей встречей должен стать визит украинского омбудсмена в Лабытнанги в колонию строгого режима «Белый медведь», в которой находится украинский режиссер Олег Сенцов. Однако власти РФ предложили Денисовой совершить визит к Сенцову только после 22 июня.

«Вопрос с визитом к Олегу Сенцова остается открытым. Мы настаиваем на скорейшей поездке в город Лабытнанги (Тюменская область), где содержится Олег, а Россия предлагает возможную дату визита после 22 июня. Нас это категорически не устраивает! Мы будем дальше настаивать на том, чтобы мы поехали туда в ближайшие дни», — рассказала Людмила Денисова.

Российская сторона предложила осуществить первый визит через два дня — 16 июня, в город Омск, где содержится украинец, политзаключенный по «делу украинских диверсантов» Дмитрий Штыбликов.

По словам Денисовой, сейчас также ведутся переговоры о возможности посещения журналиста Романа Сущенко и политзаключенного Николая Карпюка.

Напомним, ранее согласно договоренности между президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путином был подготовлен список политзаключенных, которых планируют посетить омбудсмены обеих стран. Отметим, что после поездки в РФ, Людмила Денисова планирует поехать на территорию временно оккупированного Крыма, в Симферопольское СИЗО, в котором под арестом находится украинец Владимир Балух.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ