Вступити до родини ATR

США в ОБСЕ призвали Россию освободить всех украинских политзаключенных

15 червня 2018, 07:49
1193

Миссия США при ОБСЕ призвала Россию освободить Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают в РФ.

Об этом говорится в заявлении временно поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиена.

«Голодовка украинского режиссера Олега Сенцова продолжается 31 день. Россия перевезла господина Сенцова из Крыма в Россию, и мы призываем Россию немедленно освободить его и всех других украинских политических заключенных, в том числе тех трех, которые также объявили голодовку, — Владимира Балуха, Александра Шумкова и Станислава Клиха», — говорится в заявлении.

В своем заявлении Гарри Кэмиен также отметил, что действия России в Украине подрывают основные принципы и обязательства ОБСЕ, а также коллективную безопасность.

«Агрессия и поведение России в Украине подрывают основные принципы и обязательства ОБСЕ, а также нашу коллективную безопасность. Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ. Мы не признаём и не признаем аннексию Крыма Россией. Крымские санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине», — добавил он.

Напомним, 14 июня Европарламент принял резолюцию о ситуации с правами человека в Российской Федерации. Этой резолюцией в Европарламенте требуют от РФ освободить украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на её территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ