Вступити до родини ATR

38 стран призвали генсека ООН посодействовать освобождению Сенцова

15 червня 2018, 08:18
1281

Перед визитом генсека ООН Антониу Гутерриша в РФ Украина от имени 38 стран передала дипломату официальное письмо. В нем страны обращаются к генсеку с просьбой посодействовать в освобождении украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных, которые удерживает РФ.

Об этом сообщил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

«Сегодня мы передали Генеральному секретарю ООН совместное письмо от имени 38 стран, в том числе Украины, стран Евросоюза, США, Турции, Грузии, Молдовы, Австралии, Канады, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии с просьбой содействовать в освобождении Олега Сенцова и других украинских политических заключенных Кремля. Благодарны нашим партнерам за беспрецедентный шаг солидарности», — рассказал Ельченко.

Он добавил, что это письмо — часть усилий украинского правительства и президента, которые они прилагают с целью усилить международное давление на РФ по освобождению украинцев.

Важно, что письмо было передано в преддверии визита генсека ООН в Россию.

«Сегодня исполняется ровно месяц, как голодает Олег Сенцов, и, как мы знаем, в ближайшие дни Генсек ООН планирует посетить Россию. Рассчитываем, что этот вопрос будет поднят во время встреч с российской стороной», — отметил дипломат.

В письме также отмечается важность роли ООН в освобождении украинских политузников, которые удерживаются Россией.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начала бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 33-й день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ