Вступити до родини ATR

Стивен Кинг призвал освободить Сенцова

15 червня 2018, 10:47
1260

Американский писатель Стивен Кинг призвал освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается в России.

Об этом 14 июня Стивен Кинг написал в своем Twitter.

«Сегодня первый день чемпионата мира по футболу и 32-ой день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь ко мне и американскому ПЕН-центру с призывом освободить украинского режиссера, незаконно заключенного в России. Время уходит, он может умереть за свои взгляды», — написал Стивен Кинг.

Также писатель прикрепил к своей публикации ссылку на письмо американского ПЕН-центра, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и главе ФИФА Джанни Инфантино, с требованием немедленно освободить Олега Сенцова.

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начала бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 33-й день.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ