Вступити до родини ATR

«Крымский диверсант» Штыбликов просит отбывать срок в Украине

18 червня 2018, 08:00
1224

Фигурант «дела крымских диверсантов» Дмитрий Штыбликов написал письмо в Министерство юстиции Украины. В нем политзаключенный просит этапировать его в Украину для дальнейшего отбывания срока.

Об этом сообщил исполняющий обязанности консула-руководителя Консульства Украины в Новосибирске Олег Финогенов, который на просьбу украинского омбудсмена Людмилы Денисовой встретился с политзаключенным.

«Дмитрий Штыбликов выглядит хорошо, жалоб не высказывает. Он находится с мая 2018 года в одиночной камере. Имел несколько дисциплинарных взысканий. Татьяна Москалькова (российский омбудсмен — «15минут») договорилась об организации видео-разговора с семьей Дмитрия Штыбликова, которая проживает в Крыму», — рассказал Финогенов.

По его словам, во время разговора Штыбликов написал письмо в минюст Украины с просьбой посодействовать его переводу в Украину для дальнейшего отбывания наказания. Он также попросил рассмотреть возможность предоставить ему материальную помощь в установленном порядке, по предложению консула Украины.

Напомним, Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ РФ, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины.

16 ноября «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам в колонии строгого режима. При этом срок отбывания в СИЗО (1 год) будет засчитан. 21 апреля его этапировали в колонию №6 в Омске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ