Вступити до родини ATR

Лидеры крымских татар рассказали германской делегации о репрессиях в Крыму

18 червня 2018, 10:18
1458

Лидеры крымских татар рассказали госминистру по вопросам Европы министерства иностранных дел ФРГ Михаэлю Роту о репрессиях против крымских татар во временно оккупированном Крыму.

Об этом говорится в сюжете телеканала  ATR.

Так, германская делегация узнала о том, что под арестами в РФ и оккупированном Крыму находятся сейчас более 70-ти украинцев, а обыски в домах крымских татар продолжаются по сей день.

Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что мир сейчас не способен защитит тех, кто живет в Крыму. Есть только один путь — деоккупация.

«Конечно, мы дали им полную информацию о нарушении прав человека на полуострове. Они говорят, что российская обманывающая пропаганда настолько сильна, что мы как государство (ФРГ — «15 минут») вводим санкции против РФ, но это трудно объяснить нашему народу, так как у него нет информации о том, что на самом деле делает Россия в Крыму. Поэтому, они попросили, чтобы мы чаще приезжали в Европу, чаще встречались с политиками и по возможности давали более полную информацию и объясняли, что происходит в оккупированном Крыму», — рассказал Мустафа Джемилев.

На встрече помимо Мустафы Джемилева присутствовали глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, зампред Меджлиса Ахтем Чийгоз, а также член Меджлиса Эскендер Бариев. Разговор лидеров крымских татар и германской делегации длился около получаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ