Вступити до родини ATR

Украинскому омбудсмену не разрешили встретиться с политзаключенным Карпюком

18 червня 2018, 10:54
1317

Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили к политзаключенному Николаю Карпюку, который сейчас отбывает наказание в тюрьме Владимирский централ в РФ.

Об этом омбудсмен написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, начальник тюрьмы сказал, что она не может встретиться с украинским политзаключенным ни как Уполномоченный президента Украины, ни как частное лицо.

«Подала заявление во Владимирский централ на встречу с Николаем Карпюком. Ко мне вышел начальник исправительного учреждения и принял мое заявление. Он сообщил, что сейчас моя встреча с Николаем невозможна ни как Уполномоченного, ни как частного лица. Как Уполномоченного меня не могут допустить, так как не поступили соответствующие документы. Как частное лицо — потому что завершился время подачи заявления. Впрочем, руководитель учреждения заверил меня, что заявление начнут рассматривать уже в начале недели», — написала Денисова.

Ранее омбудсмена Денисову не пустили в колонию строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.

Напомним, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ