Вступити до родини ATR

Денисова попросила российскую коллегу посодействовать освобождению Сенцова

20 червня 2018, 16:04
1112

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова написала обращение российской коллеге Татьяне Москальковой. В нем омбудсмен просит посодействовать освобождению украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас отбывает наказание в РФ.

Об этом сообщила украинский омбудсмен на своей странице в Facebook.

В письме она попросила Москалькову обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера. Помимо этого, Денисова отметила, что обеспокоена состоянием здоровья украинца, так как к Сенцову её не пускают, а других доказательств подтверждающих его удовлетворительное самочувствие также не предоставили.

«Основываясь на принципе гуманизма и общечеловеческих ценностях, которыми руководствуются в своей деятельности национальные учреждения по правам человека, прошу Вас способствовать освобождению Олега Сенцова от отбывания наказания по гуманитарным причинам и обратиться с соответствующей просьбой к Президенту Российской Федерации В. Путину», — написала Денисова в обращении.

15 июня стало известно, что Людмилу Денисову не пустили в колонию строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги, где содержится украинский политзаключенный Олег Сенцов. Помимо этого, омбудсмену отказали в предоставлении какой-либо информации о Сенцове. МИД Украины в связи с этим выразил протест.

Напомним, украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов сейчас отбывает наказание в российской колонии строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги. Его обвиняют в якобы создании террористической организации в Крыму, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия. С 14 мая украинец держит голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются на территории РФ. Он голодает уже 38 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ