Вступити до родини ATR

Украинский омбудсмен встретилась с адвокатом Сенцова

20 червня 2018, 17:23
1143

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова встретилась с адвокатом украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрием Динзе.

Об этом сообщила Денисова на своей странице в Facebook.

Встреча Денисовой и Динзе состоялась накануне визита адвоката к украинскому политзаключенному. Пользуясь случаем, омбудсмен попросила Дмитрия Динзе передать Сенцову письма от первого вице-спикера Ирины Геращенко и президента Украины Петра Порошенко, так как не смогла передать их лично.

«Встретилась с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе, который ночью улетает в Лабытнанги. Я передала ему письма от Президента Украины и первого вице-спикера Ирины Геращенко для Олега. Хотела, конечно, лично передать, но встреча пока не состоялась… к сожалению», — написала Денисова.

Визит Динзе в колонию к Сенцову позволит узнать о состоянии здоровья украинца, поскольку на данный момент о его самочувствии ничего неизвестно.

15 июня стало известно, что Людмилу Денисову не пустили в колонию строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги, где содержится украинский политзаключенный Олег Сенцов. Помимо этого, омбудсмену отказали в предоставлении какой-либо информации о Сенцове. МИД Украины в связи с этим выразил протест.

В среду, 20 июня, Денисова направила письмо российской коллеге Татьяне Москальковой. В нем она попросила омбудсмена РФ посодействовать в освобождении Сенцова.

Напомним, украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов сейчас отбывает наказание в российской колонии строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги. Его обвиняют в якобы создании террористической организации в Крыму, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия. С 14 мая украинец держит голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются на территории РФ. Он голодает уже 38 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ