Вступити до родини ATR

ЕСПЧ просит РФ предоставить информацию о состоянии здоровья Сенцова

21 червня 2018, 07:39
1205

Европейский суд по правам человека просит Россию предоставить всю информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщил адвокат, глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков на своей странице в Facebook.

«Суд запросил у правительства России информацию о соблюдении в отношении заявителя требований статей 2, 3 и 5 Конвенции в связи с его голодовкой. По сути это означает, что власти обязаны не допустить смерти Сенцова (позитивные обязательства права на жизнь), но и не вправе использовать способы принудительного кормления (негативные обязательства по запрету пыток). Суд также просит представить детальную информацию о текущем состоянии здоровья Олега Сенцова вместе с медицинской документацией до 27 июня», — написал Чиков.

Он добавил, что в своем обращении ЕСПЧ предложил Сенцову прекратить голодовку.

Данное заявление Европейский суд по правам человека прислал в ответ на обращение адвоката международной правозащитной группы «Агора» Натальи Добревой, которая представляет Сенцова в Европейском суде.

Напомним, украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов сейчас отбывает наказание в российской колонии строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги. Его обвиняют в якобы создании террористической организации в Крыму, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывчатых устройств и незаконном хранении оружия.

С 14 мая украинец держит голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые удерживаются на территории РФ. Он голодает уже 39-ый день.

Фото: Антон Наумлюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ