Вступити до родини ATR

Президент ПАСЕ осудил «расистское нападение» на ромов во Львове

25 червня 2018, 11:41
1069

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти осудил нападение на ромов во Львове, назвав его «расистским».

Об этом говорится на сайте ПАСЕ.

«Президент ПАСЕ Микеле Николетти выразил шок и потрясение, решительно осуждая «расистское нападение», — говорится в сообщении.

Николетти выразил сочувствие родным и близким убитого и призвал украинские власти не оставлять безнаказанным такое «ужасное насилие» против ромов.

Накануне Совет Европы осудил нападение на ромов во Львове и потребовал честного и быстрого расследования преступления, сообщает «Европейская правда».

Ранее в пресс-службе Нацполиции сообщили, что вечером 23 июня во Львове группа молодых людей совершила нападение на временное поселение ромов. В результате нападения 24-летний житель получил смертельные ножевые ранения. Еще четыре человека — 10-летний мальчик, двое 19-летних парней и 30-летняя женщина — получили травмы.

Нападавшими оказались семеро жителей Львова возрастом 16-17 лет. Все они задержаны. Кроме того, задержан 20-летний организатор нападения. Нападавшим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, либо пожизненное заключение.

Расследование проходит под контролем руководства Нацполиции и Министерства внутренних дел Украины. Преступление квалифицируется как умышленное убийство, совершенное группой лиц.

В Нацполиции отмечают, что за последнее время это не первый случай жестокого нападения на представителей ромов со стороны радикально настроенных граждан.

22 апреля националисты из организации «С14» прогнали ромов из Лысой горы в Киеве и спалили их палатки. Полиция по факту случившегося открыла два уголовных дела. 9 мая неизвестные сожгли поселение ромов вблизи Львова, полиция расследует поджог как хулиганство. 22 мая неизвестные с оружием напали на поселение ромов вблизи Тернополя.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ