Вступити до родини ATR

МИД требует допустить украинского омбудсмена к Сенцову и Балуху

25 червня 2018, 12:47
1069

Министерство иностранных дел Украины требует от России допустить украинского омбудсмена Людмилу Денисову к украинским политзаключенным, которые незаконно удерживаются в РФ и в оккупированном Крыму.

Об этом на своей странице в Twitter заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

«Отправили срочную ноту РФ по поводу обеспечения беспрепятственного допуска омбудсмена Украины Людмилы Денисовой к украинским политзаключенных в РФ. В первую очередь требуем от РФ доступа к тем, кто голодает и находится в тяжелом состоянии — к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху и другим», — написала она.

Как ранее сообщал сайт «15 минут», украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой снова отказали в видеосвязи с украинским политзаключенным, режиссером Олегом Сенцовым, который голодает 43-ий день. Также российская сторона предоставляет противоречивую информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных, и это, по словам омбудсмена, вызывает опасения.

Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 43-ий день.

Напомним, Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать два стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня стало известно, что Владимир Балух принял решение усилить голодовку: украинец отказывается от сухарей и переходит на воду. Он голодает 99 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ