Вступити до родини ATR

Песков: Письмо генсека Совета Европы — не основание для помилования Сенцова

27 червня 2018, 07:33
1351

Прошение генсека Совета Европы Турбьена Ягланда не может быть основанием для помилованием украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас отбывает наказание в РФ.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации», — сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что самого письма он еще не видел, поэтому ему сложно что-то сказать по этому поводу. Кроме этого, на вопрос, есть ли какие-то новости и сдвиги в «деле Сенцова», Песков ответил, что «новостей и подвижек нет»

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в понедельник, 25 июня, подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании украинского политзаключенного Олега Сенцова.Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 45-ый день. Олег Сенцов сейчас содержится в медчасти колонии, у него начались проблемы с сердцем и почками.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ