Вступити до родини ATR

МИД Канады и Латвии призвали освободить Сенцова

27 червня 2018, 13:31
1103

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, а также глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвали освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом они заявили в среду, 27 июня, в ходе конференции Ukraine Reform Conference в Копенгагене, передает Интерфакс-Украина.

«Я призываю освободить режиссера Олега Сенцова», — сказал Христя Фриланд во время конференции.

К ее обращению присоединился Эдгар Ринкевичс, но добавил, что «в то же время мы должны бороться за выполнение Минских договоренностей».

Напомним, украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 45-ый день. Олег Сенцов сейчас содержится в медчасти колонии, у него начались проблемы с сердцем и почками.
Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ