Вступити до родини ATR

Украинский политзаключенный Литвинов похудел в российской колонии на 17 килограмм — консул

2 липня 2018, 09:54
1304

Украинский консул в Новосибирске Диана Иванова посетила в колонии под Магаданом (РФ) украинского политзаключенного Сергея Литвинова, которого приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы за якобы совершение разбоя в отношении гражданина РФ Александра Лысенко.

Об этом сообщил осведомленный в делах украинских политзаключенных Станислав Огоровой, передает «Громадське».

Это первый визит украинского консула к политзаключенному за то время, пока Литвинов отбывает наказание именно в колонии под Магаданом.

«Она (консул Диана Иванова — «15 минут») была у Литвинова три дня назад. Насколько мне известно, это первый случай, когда консул там, под Магаданом, его увидела. Его два года никто не видел, хотя консул неоднократно писала запросы на его посещение», — рассказал Станислав Огоровой.

По его словам, Литвинов за время пребывания в колонии строгого режима похудел на 17 килограммов из-за плохого питания и условий. Кроме того, украинскому политзаключенному в колонии не выдали летний комплект одежды, поэтому он ходит в обычной черной футболке и штанах. Однако руководство колонии расценивает такой внешний вид как «нарушение режима», поэтому отправляет политзаключенного в штрафной изолятор.  

«У него нет никакой поддержки с родины, нет посылок. Я думаю, что он вообще потерял связь с семьей. Он хочет вернуться в Ростовскую область, где он сначала отбывал наказание, ведь по закону — это то место, где он был приговорен, и он имеет на это право», — добавил Огоровой.

Напомним, Сергей Литвинов был задержан летом 2014 года в одной из больниц в Ростовской области. Изначально российские власти обвиняли его в участии в добровольческом батальоне, в убийстве 30 человек и изнасилованиях. Однако 25 ноября 2015 года обвинения в массовых убийствах с Литвинова были сняты, но в то же время против него было возбуждено другое уголовное дело за якобы совершение разбоя в отношении гражданина РФ Александра Лысенко.

В апреле 2016 года Литвинова приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В январе 2017 года Литвинова этапировали из Ростова, где он отбывал наказание, в Магадан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ