Вступити до родини ATR

«Бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир»: суд в РФ допросил «свидетеля» обвинения (ВИДЕО)

5 липня 2018, 12:02
1353

В среду, 4 июля, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (РФ) прошло заседание по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» в отношении крымских татар Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова.

В ходе заседания суд допросил «свидетеля» обвинения Эбазера Абибулаева.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, передает «Крымская солидарность».

«Этот свидетель, видимо, по мнению следствия должен был подтвердить какие-то обвиняющие факты, однако в судебном заседании ничего изобличающего в каком-либо преступлении этот свидетель не пояснил. Он сказал, что знает некоторых из ребят, в том числе — Энвера Мамутова. Видел его и знает его как гражданского активиста в Бахчисарае, как человека, который очень плотно работал и организовывал праздники в Бахчисарае, определенные предложения делал для того, чтобы праздники проходили в рамках ислама. И больше ничего такого не подтвердил. В какой-то там деятельности террористической, в которой обвиняют Энвера, он показаний никаких не дал», — рассказал адвокат.

Также суд в рамках заседания должен был допросить заместителя «муфтия» Крыма Айдера Исмаилова, однако он не явился на заседание.

Следующее заседание по «бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир» состоится 5 июля, в 14:00.

Напомним, 22 мая фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Рустема Абильтарова и Энвера Мамутова этапировали из оккупированного Крыма в Ростов-на-Дону.

Как известно, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны четверо крымских татар: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ