Вступити до родини ATR

Архиепископ Климент просит Путина освободить Сенцова, Балуха и других украинцев (ПИСЬМО)

5 липня 2018, 19:51
1173

Гражданский защитник украинского политзаключенного Владимира Балуха архиепископ Симферопольский и Крымский Климент написал письмо президенту РФ Владимиру Путину.

В нем он просит освободить Балуха, Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

«Если Вы в своем сердце имеет страх Божий, Любовь и Сострадание, даже по отношению к врагу, «Любите врагов наших…» (Матфея 5:44). Прошу Вас явить Акт Милосердия по отношению к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху и другим гражданам Украины, осужденных по национальному признаку за свои убеждения, освободить и вернуть на Родину в Украину», — написал архиепископ Климент в письме.

Он также отметил, что Путин является гарантом Конституции, согласно которой «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Напомним, в четверг, 5 июля, «суд» в Крыму приговорил Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу размером в 10 тысяч российских рублей по новому «уголовному делу.

Как известно, украинский политзаключенный Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения. После месяца голодовки он согласился принимать 2 стакана овсяного киселя и 50-70 грамм ржаных сухарей в день. 22 июня Владимир Балух принял решение усилить голодовку и употреблять только воду.

Другой украинский политзаключенный Олег Сенцов 14 мая начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. По словам его сестры Натальи Каплан, за это время он похудел на 15 кг, состояние его здоровья сейчас удовлетворительное, анализы не очень хорошие, но «ничего критического нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ