Вступити до родини ATR

В Сенат США внесли проект резолюции по Крыму

11 липня 2018, 10:08
806

Группа сенаторов Республиканской и Демократической партии США внесли на рассмотрение в Сенат проект резолюции по Крыму. В ней осуждаются действия России в отношении Украины, в частности, незаконные попытки оккупировать полуостров.

Об этом сообщает посольство США в Украине на официальной странице в Facebook.

«Двухпартийная группа сенаторов во главе с сопредседателем Комитета иностранных отношений Сената США Робертом Менендез и сопредседателем Сенатского украинского кокуса Робертом Портманом внесли на рассмотрение Сената проект резолюции, осуждающей незаконные попытки Российской Федерации оккупировать украинский Крым», — сообщают в ведомстве.

В документе подчеркивается, что США не меняет свою позицию в отношении Украины, заявляя, что Крым – часть её территории, а также осуждаются незаконные действия страны-оккупанта. По мнению авторов проекта резолюции, Россия ответственна за все преступления в отношении жителей полуострова, которые были совершены с момента аннексии.

«Сенаторы призывают Правительство США продолжать применять полномочия в части санкций против РФ, предоставлены, в частности, согласно «Закону о противодействии противникам Америки из-за санкций» от 2017 года, и приветствуют дальнейшие усилия американской стороны по поощрению ЕС к введению дополнительных санкций, связанных с Крымом», — отмечают в посольстве.

Напомним, ранее в интервью германскому телеканалу OstWest спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подчеркнул, что США не планируют признавать аннексию Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ