Вступити до родини ATR

Украина ожидает 25 июля ответа РФ по обмену политзаключенных — Геращенко

12 липня 2018, 10:05
869

Украина ожидает 25 июля ответа РФ по обмену политзаключенных — Геращенко

В среду, 11 июля, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. В рамках заседания украинская сторона жестко подняла вопрос об официальном ответе РФ на предложение об обмене 36 россиян на украинских политзаключенных.

Об этом сообщила первый заместитель Главы ВРУ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она добавила, что заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы состоится 25 июля, и в этот Украина ожидает получить официальный ответ на предложение об обмене.

«Мы ожидаем 25 июля официального ответа от представителей России на конкретное и вполне понятное предложение: готовы ли они разморозить вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц, собираются ли они забрать 36 граждан России, которые стремятся вернуться на Родину, и отдать нам Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка, Панова, Гриба, других украинцев и крымских татар из российских тюрем», — написала Геращенко.

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что Украина готова передать РФ еще 13 человек, в том числе главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, в обмен на украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются на территории России и в оккупированном Крыму. Этих людей украинская сторона включила в ранее озвученный список из 23-х россиян, которых Украина готова обменять для освобождения своих политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ