Вступити до родини ATR

Новое письмо от Сенцова: «Стал с Кольченко одной комплекции»

12 липня 2018, 18:00
1195

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, который на данный момент отбывает наказание в колонии строгого режима в Лабытнанги, написал новое письмо. В нем украинец просит больше рассказывать ему о происходящем в Украине и мире.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов, который на данный момент отбывает наказание в колонии строгого режима в Лабытнанги, написал новое письмо. В нем украинец просит больше рассказывать ему о происходящем в Украине и мире.

Об этом сообщила российская правозащитница Татьяна Щур.

По словам Сенцова, он стал похожей комплекции с политзаключенным Александром Кольченко. (На момент последней встречи Кольченко с его адвокатом Андреем Лепёхиным политзаключенный весил 62 кг при росте 196 см — ATR).

«Пришло письмо от Олега Сенцова от 10 июля. Он шутит, моется в душе, передает привет Саше Кольченко. Пишет, что в душе увидел в зеркале, что он с Сашей теперь примерно одной комплекции, велит ему «не париться» и есть за двоих. Пишет, что ему важно знать, что вообще что-то происходит, и что Наташа ему многое из этого рассказала. Олег передает привет «всем нашим и всем хорошим людям», — написала на своей странице в Facebook правозащитница.

Как сообщал телеканал ATR, ко дню рождения украинского политзаключенного Олега Сенцова, 13 июля, запланирована глобальная акция. Олегу Сенцову, который отбывает сейчас наказание в колонии строгого режима в Лабытнанги, 13 июля исполнится 42 года. Это 4-й его день рождения в российской тюрьме.

Напомним, 14 мая украинец начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 61-й день. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, состояние его здоровья сейчас удовлетворительное, анализы не очень хорошие, но «ничего критического нет».

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ