Вступити до родини ATR

Сегодня — день рождения Сенцова: в Киеве и по всему миру пройдут акции

13 липня 2018, 08:45
1494

Сегодня — день рождения Сенцова: в Киеве и по всему миру пройдут акции

В пятницу, 13 июля, у политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова день рождения. Ему — 42 года. По этому случаю в Киеве пройдет акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных украинцев, которые удерживаются в российских колониях.

Об этом сообщают её организаторы на странице в Facebook.

Акция начнется на Майдане Независимости в 19.00, а также в других городах Украины и мира синхронно — в 19.00.

«Обращаемся всем миром к руководителям иностранных государств с требованием усилить давление на Путина в вопросе освобождения пленных Кремлем украинцев. В Киеве уже традиционное шествие и автопробег к посольству Франции и Германии (стран - членов Нормандской четверки) и обращение к Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель», — пишут организаторы.

Глобальная акция «Free Sentsov» началась 1 июля 2018 года с масштабного шествия и автопробега к посольствам Франции и Германии, где были переданы письма Макрону и Меркель. С тех пор каждый день у посольства ФРН собираются люди, чтобы привлечь внимание к вопросу освобождения Сенцова и других украинцев.

Напомним, это 5-й день рождения, который украинский режиссер проведет в заточении.

14 мая украинец начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 62-й день. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, но «ничего критического нет». 10 июля в письме российской правозащитнице Татьяне Щур он написал, что стал с другим политзаключенным Александром Кольченко похожей комплекции. (На момент последней встречи Кольченко с его адвокатом Андреем Лепёхиным политзаключенный весил 62 кг при росте 196 см — ATR).

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ