Вступити до родини ATR

Имя Сенцова звучит со всех влиятельных международных трибун — Порошенко

13 липня 2018, 10:45
848

Имя Сенцова звучит со всех влиятельных международных трибун — Порошенко

В пятницу, 13 июля, в день рождения украинского политзаключенного Олега Сенцова глава страны Петр Порошенко отметил, что вопрос освобождения украинца обсуждается на всех влиятельных международных трибунах.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам президента Украины, освобождение Сенцова обсуждалось и на последних саммитах НАТО и Украина-ЕС.

«Имя кремлевского пленника сегодня звучит из всех влиятельных международных трибун. На последних саммитах НАТО и Украина-ЕС освобождения Олега Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Балуха и всех украинском, которых удерживает РФ, было в числе приоритетов. Мы продолжим сплачивать цивилизованный мир и дальше давить на РФ для освобождения из тюрем всех украинский», — написал глава государства.

Напомним, сегодня, 13 июля, у политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова день рождения. Ему – 42 года. По этому случаю в Киеве, а также в других городах Украины и по всему миру пройдет акция в поддержку Сенцова и других политзаключенных украинцев, которые удерживают в российских колониях.  Это 5-й день рождения, который украинский режиссер проведет в заточении.

14 мая украинец начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 62-й день. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, но «ничего критического нет». 10 июля в письме российской правозащитнице Татьяне Щур он написал, что стал с другим политзаключенным Александром Кольченко похожей комплекции. (На момент последней встречи Кольченко с его адвокатом Андреем Лепёхиным политзаключенный весил 62 кг при росте 196 см — ATR).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ