Вступити до родини ATR

МИД Британии призвал РФ освободить Сенцова, Балуха и Куку

13 липня 2018, 17:39
1867

МИД Британии призвал РФ освободить Сенцова, Балуха и Куку

Министерство иностранных дел Великобритании призвало власти РФ немедленно освободить украинских политзаключенных, которые объявили голодовку, — Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку.

Об этом сообщает пресс-служба британского ведомства.

«Мы по-прежнему обеспокоены состоянием Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку, которые голодают с требованием освобождения украинских политических заключенных... Тюремное заключение этих людей и многих других украинцев представляется политически мотивированным, и мы призываем российские власти немедленно освободить их», — заявил государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан.

Министр отметил, что Великобритания получает много тревожных сообщений по поводу того, как в РФ обращаются с украинским политзаключенными, и знает о недопуске к ним правозащитных организаций и украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

«Прискорбно, что российские власти продолжают отказывать в доступе международным мониторинговым организациям в места лишения свободы, даже если здоровье этих заключенных ухудшается», — добавил он.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ