Вступити до родини ATR

В Крыму мама политзаключенного Кольченко вышла на одиночный пикет в поддержку Сенцова

13 липня 2018, 21:00
2584

В Крыму мама политзаключенного Кольченко вышла на одиночный пикет в поддержку Сенцова

В оккупированном Крыму в пятницу, 13 июля, мать политзаключенного Александра Кольченко Лариса Кольченко вышла на одиночный пикет в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, которому сегодня исполнилось 42 года.

Об этом сообщила правозащитница Мария Томак на своей странице в Facebook.

«Мама Саши Кольченко Лариса поздравила Олега Сенцова с днем рождения. Одиночным пикетом. В вышиванке. В оккупированном Крыму», — написала правозащитница.

Лариса Кольченко вышла на одиночный пикет в г. Симферополь с плакатом с надписью «С днем рождения! #SaveOlegSentsov #FreeKolchenko Пора домой!».

{gallery_1}

Как сообщал телеканал ATR, 13 июля Олегу сенцову исполнилось 42 года. Это 5-ый день рождения, который он встречает в российской тюрьме. В Киеве на площади Независимости проходит акция  #FreeSentsov, приуроченная ко дню рождения украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ