Вступити до родини ATR

Украина продолжит помогать в расследовании МН17 — Порошенко

17 липня 2018, 09:50
842

Украина продолжит помогать в расследовании МН17 — Порошенко

Украина будет и дальше сотрудничать и всячески помогать Объединенной следственной группе, которая занимается расследованием крушения в 2014 году малазийского авиалайнера Boeing 777.

Такое заявление в годовщину трагедии сделал президент Украины Петр Порошенко.

«Четвертая годовщина трагедии MH17. Склоняем головы в скорби и молимся с семьями 298 трагически погибших. Совместная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины установила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом БУК, который принадлежал российским войскам и был доставлен с РФ. Именно Россия должна понести ответственность за этот теракт», — написал он на своей странице в Facebook.

Глава государства добавил, что Украина продолжит участвовать в расследовании авиакатастрофы.

«Украина и в дальнейшем будет оказывать всю необходимую помощь для проведения профессионального расследования и наказания виновных в трагедии. Подтверждением этого является недавняя ратификация украинским парламентом Соглашения между Украиной и Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с сбиванием самолета рейса МН17. Она регулирует вопросы сотрудничества компетентных органов обоих государств и преследования и осуждения виновных в рамках судебной системы Нидерландов», — дополнил Порошенко.

Ранее страны «Большой семерки» призвали РФ также участвовать в расследовании крушения рейса МН17.

Напомним, катастрофа Boeing 777 произошла в Донецкой области в 2014 году и стала одной из крупнейших авиакатастроф ХХІ века. Тогда Boeing 777, который совершал рейс МН17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ